天才一秒记住【热天中文网】地址:https://www.rtzw.net
林萧瞪他?,“现在就去教室吧。”
林铮立刻朝韩昭求救,“姐夫,搬家第一天就让我上学?不给我去认认门儿?”
韩昭被姐弟俩逗得直乐,“一起回家吧,休息两天再来也成。”
林铮立刻拉着他?的?胳膊狗腿地叫姐夫。
韩昭笑得一脸灿烂。
回去的?路上他?们从饭店买几个馒头简单垫一下肚子,然后去粮油站买下个月的?口粮。
很多人家口粮都不够吃,一般每个月的?2526号就开?始见底,粮油站就出台政策允许市民提前四天买下个月的?口粮。
林萧把口粮和食用?油都一次性买完,一人一月就三粮油,不值当分?几次。
当地都是?豆油和花生?油,豆油七毛八一斤,花生?油八毛三一斤,都比肉还贵几分?。
从粮油站出来他?们又去了隔壁副食品店,把每人每月的?五两肉、三两糖、半斤蛋、还有盐、火柴、肥皂、煤油等都买完,另外把领结婚证时候给的?一些?票也都买了,糖、糖块、花生?瓜子、烟酒等。
现在有钱就要换成物资,等票过期都买不到了。
烟酒这?种办事有用?,提前备好不慌。
副食品买完再去一趟供销社买茶缸、暖壶、饭盒、脸盆那些?,还有布票也要都扯完。
可惜没给棉絮票,她还得自己想办法弄几斤棉花絮棉袄。
韩昭先把口粮和副食品等送回家,再到供销社和他?们会合。
林萧领着林铮一顿买买买,给林铮买得小脸一阵红一阵白。
心疼钱!
林萧却没感觉,这?么点钱,这?才哪到哪儿呢?
不过她发现这?钱是?真不抗花呀,听着口粮便宜,一毛出头一斤,多少多少的?,可这?其他?物品就贵了啊。
一个暖壶要7块五,一个脸盆要三块二,茶缸都得一块五。
不过一般人家买这?些?都要用?个十几二十年,总体来说又不算贵。
哎,布料也不便宜。
林萧买了好几样,有便宜的?平纹布,两毛六一尺,有贵一点的?斜纹布,三毛八一尺,还买了好看的?条绒布,也就是?后来说的?灯芯绒,这?个要五毛九一尺。
五丈听着多,其实也就做个三身衣服,像韩昭那么高的?个子可能还有点紧吧,像林萧这?样就还有富余。
林萧先把布买回去,至于做什么到时候看情况决定。
hr
()
span传送门:||
本章未完,请点击下一章继续阅读!若浏览器显示没有新章节了,请尝试点击右上角↗️或右下角↘️的菜单,退出阅读模式即可,谢谢!